Добрый день, будет ли нарушать авторские права репетитор, который во время своих онлайн-консультаций показывает задания из электронной версии учебника, которую он приобрел?

, Анастасия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

нарушением авторских прав на учебник является его использование такими способами, как копирование, распространение, публикация и т.п. Если же просто использовать сами принципы и идеи, в нем описанные, это нарушением не будет, т.к. в силу ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.