Как законных основаниях ей можно отказать в оказании дальнейших услуг?

В салон красоты приходит девушка и постоянно всех оскорбляет, ругается матом, просто так без повода. Есть записи с камер видеонаблюдения и телефонов.

Как законных основаниях ей можно отказать в оказании дальнейших услуг?

И больше на принимать ее в салоне красоты.

, Елена, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! На законных основаниях отказать клиенту в посещении салона (оказании услуг), даже если клиент услугами не пользуется нельзя.
Мой совет обратиться в полицию для привлечения её к ответственности по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), а именно части 1.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Считаю, что несколько обращений и возможное привлечение к административной ответственности желание посещать Ваш салон у неё «отобьют».

Заявление в МВД можно написать и уже по состоявшимся фактам.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, Вы вправе написать на неё заявление по факту оскорбления:

Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

Во вторых, может иметь место также и хулиганство:

Статья 20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Потому что, есть и факт неприличной формы (мат), и приставание к гражданам (немотивированно ругается, оскорбляет).

Записи, как Вы пишите есть — камеры и телефон.

+ также подойдут свидетельские показания.

Как законных основаниях ей можно отказать в оказании дальнейших услуг?

Елена

Считаю, что если она начинает оскорблять, работник салона красоты может прекратить обслуживание в рамках защиты своих прав:

Статья 12 ГК РФ Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
самозащиты права;

+

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ).…

Главное, чтобы всё было зафиксировано.

И это касается именно тех моментов, когда она оскорбляет. То есть нельзя отказать её пожизненно в обслуживании — а только в качестве реакции на её  поведение в каждом конкретном случае.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Согласно ст. 426 ГК РФ, вы должны обслуживать любого клиента.

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.

Но в поведении данной клиентки есть состав административного правонарушения, таким образом, при ее появлении и начале ее обычных действий по нецензурному выражению, вызывайте полицию, предъявляйте им свидетелей, видео с камер и таким образом она будет привлечена к административной ответственности.