Здравствуйте, я хотел бы узнать подходит ли данный участок под оформление в собственность по праву приобретательной давности через суд

Здравствуйте, я хотел бы узнать подходит ли данный участок под оформление в собственность по праву приобретательной давности через суд. Прилагаю проект границ земельного участка ( все это раньше было в общедолевой собственности, на данный момент от долей ушли и я владею участками под красными цифрами 1 и 2). Краткая история: моя мама пользовалась данными участками во время СССР больше 15 лет, после ее смерти в 2002 году я начала приватизацию ,нам дали 10 соток для приватизации на два участка( соответственно участки 1 и 3 приватизированные), в результате чего участок под номером 2 оказался у меня в аренде. Могу ли я его оформить через суд ведь фактически моя семья им пользовалась очень давно, есть много документов по границам данного участка.

Уточнение от клиента
Проект границ
, Марина, г. Воронеж
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да у Вас есть такое право если вы фактически владеете и пользуетесь данным участком более 15 лет, и у вас есть право оформить в связи с дачной амнистией.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 234 см. Постановление КС РФ от 26.11.2020 N 48-П.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Марина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ, а могут ли мне отказать в силу того что данный участок на данный момент в аренде и теперь находится в муниципальной собственности? Хотя когда моя мама им пользовалась во времена СССР всего этого не было, и я фактически являюсь правопреемницей