Положена ли нам какая соцпомощь?

У нас многодетная семь моя зарплата чуть более 20т. Супруга не работает. 4 детей школьного возраста. Положена ли нам какая соцпомощь?

, Сергей, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

В 2022 году существуют федеральные и региональные выплаты, пособия и льготы для многодетных семей. Региональные льготы и пособия, а также их размер, устанавливаются законами субъектов РФ. Что касается федеральных — они едины для всех. Сначала напомним о выплатах, которые положены всем за рождение ребенка, а затем перейдем конкретно к выплатам для многодетных семей и особенностям их получения.

Единовременное пособие при рождении ребенка
В 2022 году оно составляет 18 886 рублей 32 копейки. Индексируется ежегодно.
Полагается не только многодетным. Выплачивается тому из родителей, кто официально трудоустроен. Если оба – приоритет у мамы.
Документы на выплату пособия — паспорт и свидетельство о рождении — нужно отнести в бухгалтерию своего предприятия.
Если оба родителя не работают, тогда несите документы в соцзащиту по месту жительства.
Также вам понадобятся справка о рождении по форме №24 органов ЗАГС (если брак зарегистрирован) или по форме №25 органов ЗАГС (если брак не зарегистрирован).
Нужно взять справку с места работы или учебы другого родителя, что такое пособие не назначалось.
Если в семье рождается более одного ребенка, то денежные средства выплачиваются на каждого малыша.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижениям им полутора летЭто 40% от среднего заработка за последние два года. Минимальный размер в 2022 году составляет 7 082 рубля 85 копеек.
Полагается не только многодетным. Как правило, оформляется вместе с отпуском по уходу за ребенком.
Документы подаются одним из работающих родителей в бухгалтерию предприятия.
Приложите копию свидетельства о рождении ребенка.
Нужна справка с места работы второго родителя, что он не получает это пособие.
Если один из родителей заболел и не может ухаживать за ребенком, то оформить пособие может второй родитель.
Если оба родителя не могут оформить пособие у работодателя, то нужно идти в соцзащиту по месту жительства.

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет
Пособие для родителей, которые ухаживают за маленькими детьми и не работают.
Размер выплаты — 50-100 рублей в месяц, работодатель платит ее за свой счет. Приходят в день зарплаты.
С 1 января 2020 года эту выплату отменили. Ее могут получить только на детей, родившихся до этого срока.
Написать заявление на выплату можно в любой момент декрета.
Трудоустроенные пишут в бухгалтерию, военные — командиру части, безработные женщины — в соцзащиту.
Могут попросить свидетельство о рождении ребенка, трудовую книжку, справку об отсутствии пособия по безработице (дает служба занятости).
Вместо отмененной выплаты в 2022 году можно получать ежемесячных выплаты на первого и второго ребенка, если доходы семьи меньше двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена.

При рождении третьего ребенка и последующих детей
Многодетным семьям выплачиваются дополнительно единовременное и ежемесячное пособие на родившегося ребенка/детей.
Ежемесячное пособие по уходу за третьим ребенком выплачивается до достижения им полутора лет. В некоторых — до трех лет.
Условие получения выплаты: доход в семье ниже прожиточного минимума в регионе.
Рассчитывается на основе прожиточного минимума в регионе.
Выплаты назначаются и производятся по месту работы, службы или учебы родителей.
Если не трудоустроены оба родителя, тогда пособия сможет получить любой из них в органах соцзащиты.

Выплаты за коммунальные услуги
Многодетные семьи имеют право на помощь от государства в виде компенсации за оплату услуг ЖКХ в размере 30% от общей суммы по квитанциям.
В некоторых регионах компенсация достигает 50%.
Выплата предоставляется ежемесячно.
Необходимо обратиться в территориальный орган соцзащиты или в МФЦ.
Понадобятся заявление, копии паспорта, удостоверение многодетной семьи, выписка из домовой книги или справка от УК, в которой укажут число зарегистрированных по месту жительства, техпаспорта на дом (для зарегистрированных в частном секторе), копии квитанций за все услуги ЖКХ с оплатой последнего месяца.
Компенсация предоставляется только если нет долгов.
Компенсация за детский сад
Многодетные имеют право на выплату в 70% от суммы ежемесячного платежа за детсад.
В некоторых регионах детсады для многодетных бесплатны.
Необходимо обратится к заведующей детского сада либо дистанционно — через Госуслуги — с заявлением и документами.
Понадобится копия паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка.
Компенсация расходов на приобретение школьной формы
Положена многодетным на каждого ребенка, который учится в общеобразовательном учреждении.
Выплата ежегодная.
Оформляется в МФЦ или через сайт Госуслуг.
С собой необходимо иметь: удостоверение многодетной семьи, паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, справку из школы, справку о составе семьи (оформляется в МФЦ или на Госуслугах), справка о доходах каждого из членов семьи за три последних календарных месяца.

Как получить выплаты многодетным семьям
Оформите удостоверение многодетной семьи
Этот документ в будущем вам пригодится неоднократно. Он является основанием для получения многих льгот и выплат. Однако в некоторых регионах его может не быть в материальном виде. То есть семья многодетная, но никакую справку или корочки в подтверждение этому не дают. Это не лишает права на получение льготы. Нужно просто узнать, какие критерии многодетной семьи в вашем регионе и какими справками это подтверждается.

Если удостоверение все же существует, то выдают его через социальную защиту по месту жительства. Примечательно, что бланк может быть один на всю семью или каждому из родителей. Все опять же зависит от региональной практики.