Выделить долю детям если хозяин квартиры против

квартира преобретена в браке, куплена у сестры мужа по договору за деньги. единственный владелец квартиры муж. он не хочет выделять доли нашим общим несовершеннолетним детям, которые там же и прописаны. мы всё ещё состоим в браке. можно ли сделать детей совладельцами его квартиры без его присутствия/согласия? (п.с.: у детей уже имеются доли в другом доме купленном по материнскому капиталу)

, инна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы должны выделить доли в том жилье, на которое был использован материнский капитал соразмерно сумме материнского капитала. Что касается квартиры то вы можете произвести ее раздел, определив в ней ваши доли пополам.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

В соответствии с ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса: Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, Вы вправе претендовать на 1/2 квартиры, так как она приобретена в браке, но оформить доли на детей возможно только с согласия собственника квартиры, т.е. мужа. Если он против — то оформить не получится, тем более без его ведома.