Или может есть вариант вообще "отмазаться" от этого дела и выйти сухим?

Отправил интимные фото бывшей девушки в групповой чат в ВК. Она узнала и пойдёт писать заявление. Что мне делать? Какое наказание ждёт меня? Я вкурсе, что 137 ст. но какое ИМЕННО наказание будет? Срок? Или что? И как можно защититься/смягчить приговор? Или может есть вариант вообще "отмазаться" от этого дела и выйти сухим?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Можно пытаться давать показания, что это не Вы, что возможно кто-то случайно отправил фотографии с Вашего личного кабинета так как доступ к нему был открыт. Например, компьютер или смартфон с которого происходила отправка был включен и страница была доступна, а Вы в это время отходили в магазин или куда-нибудь по делам.

Если указанная версия не пройдет, то ответственность предусмотрена следующая

Уголовный кодекс

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На первый раз суд может ограничиться штрафом. Судом будут учтены смягчающие и отягчающие обстоятельства (статьи 61 и 63 УК РФ, по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...)

Если Вас вызовут для дачи объяснений или показаний, то лучше идти на встречу с адвокатом, чтобы Вы лишнего на себя не написали.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А можно поточнее насчёт смягчения и размера штрафа или срока?
1) У меня есть девушка, живём вместе уже 2 года. Собираюсь жениться. Но пока заявление ещё не подавали. Она беременна- через 2-3 месяца родится дочка.
2) Я ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности.
3) В том чате где было выложено фото- НЕТ людей с нашего города и даже округа+я сразу же попросил удалить админа этого чата все эти фото и он это сделал.
4) Я не являюсь никаким госслужащим, равно как и потерпевшая.
3) В том чате где было выложено фото- НЕТ людей с нашего города и даже округа+я сразу же попросил удалить админа этого чата все эти фото и он это сделал.

Дмитрий

Это никакой роли играть не будет — поскольку для целей квалификации содеянного по указанным ст. 137 УК РФ и 242 УК РФ достаточно факта размещения фотографий в сети интернет, в том числе и на сайтах не находящихся в российской доменной зоне.

2) Я ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности.

Дмитрий

Данное обстоятельство будет учтено судом при назначении наказания.

1) У меня есть девушка, живём вместе уже 2 года. Собираюсь жениться. Но пока заявление ещё не подавали. Она беременна- через 2-3 месяца родится дочка.

Дмитрий

Только при условии рождения ребенка и вступления в брака, если Вы будете являться единственным кормильцем в семье, суд сможет учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего.

4) Я не являюсь никаким госслужащим, равно как и потерпевшая.

Дмитрий

В этом случае, поскольку размещение сведений не связано с использованием служебного положения содеянное будет квалифицировано по ч. 1 ст. 137 УК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае есть риски привлечения к ответственности и по ст. 242 УК РФ за незаконное распространение порнографии, что наказывается

штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Соответственно здесь нужно понимать также содержимое отправленной фотографии. И если эксперт придет к выводу о том, что они содержат материал порнографического характера, то перспектива ответственности будет реальной.

Что же касается перспективы привлечения к ответственности по ст. 137 УК РФ, то тут также стоит принять во внимание разъяснения приведённые в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» из содержания которой следует, что

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Ввиду того, что девушка явно хотела бы сохранить данные фотографии в тайне и тем более, как понимаю они явно не предполагались к широкой огласке — то в Вашем случае размещение их в группе в ВК уже образует состав преступления.

Соответственно для целей доказывания здесь будет произведена фиксация данных фотографий, установление и осмотр Вашей орг.техники, включая любые мобильные устройства с которых возможно производилось их размещение, получение путем опроса, а в последующем допроса  Вас и девушки на предмет того, каким образом были изготовлены и размещены данные фотографии, получение информации из ВК относительно факта их размещения и последующего удаления.

Что касается перспективы наказания по данной статье — то на практике чаще выносятся приговора с привлечением к ответственности в виде штрафа.

Например, Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.04.2021 по делу N 77-1033/2021

Приговор: По ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
Определение: Приговор оставлен без изменения.

осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Размер штрафа назначается в пределах санкции статьи и здесь суд самостоятельно определяет меру наказания. На практике достаточно часто распространены случаи наказания в размере 200 000 рублей.

Кроме того, дополнительно содеянное как уже отметил могут квалифицировать и по ст. 242 УК РФ, о чем также есть соответствующие примеры из практики

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2021 N 77-566/2021

Р. ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, ранее не судимый,
осужден:

по ч. 1 ст. 137 УК РФ по первому эпизоду к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%; от отбывания наказания, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ, по первому эпизоду освобожден на основании п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 8 ст. 302 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования за данное преступление;
по ч. 1 ст. 137 УК РФ по второму эпизоду к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%; от отбывания наказания, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ, по второму эпизоду освобожден на основании п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 8 ст. 302 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования за данное преступление;
по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ по второму эпизоду к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

И более того, потерпевшая вправе будет предъявить к Вам требования о компенсации морального вреда, основываясь на нарушении требований ст. 152.1 ГК РФ в части получения ее согласия на публикацию фотографий, в виду того, что

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Иск может быть заявлен как в рамках рассмотрения уголовного дела, так и в самостоятельном процессе.

Размер компенсации морального вреда определяется судом.

Если действительно с ее стороны будут иметь место требования  возмещении морального вреда можно договориться о добровольном его возмещении о чем составить соответствующее соглашение.

В этом случае по Вашему ходатайству и с согласия девушки можно настаивать на прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

В силу ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Полностью согласен с мнением коллег, и надо понимать, что изображено на интимных фотографиях, поскольку, помимо ст. 137 УК РФ, вполне возможна и ответственность по ст. 242 УК РФ:

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Смягчить наказание в данной ситуации возможно путём примирения с потерпевшей, чтобы не доводить до её обращения в правоохранительные органы и путём возмещения морального вреда, на который она имеет право в силу ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Потерпевшая хочет сумму в 360тыс.руб. Это ведь на 160тыс. больше, чем максимальный штраф по статье? Как быть? Согласиться на суд и признать вину? (Ведь там максимум 200 назначить могут, а не 360, как просит она)

Дмитрий

Размер ее требований может быть и больше штрафа — он размером санкции статьи не ограничен.

Более того, я Вам выше указал, что она вправе требовать компенсации морального вреда, который в любом случае будет взыскан судом независимо от того, какое наказание Вам будет назначено.

Штраф идет в доход государства, а компенсация будет выплачиваться потерпевшему.

Факт уплаты Вами штрафа не лишает ее права на получение компенсации.