Добрый день, после смерти отца осталась квартира в которой проживает мать, есть сын и дочь как распределятся доли

Добрый день , после смерти отца осталась квартира в которой проживает мать , есть сын и дочь как распределятся доли .

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Если квартира была нажита супругами в браке, то супруге полагается 50% от квартиры + доля от оставшихся 50% умершего. Если в течение 6 месяцев со дня смерти все наследники подадут нотариусу заявления  о принятии наследства, то матери достанется 1/2 + доля от 50%.

Если никто не подаст заявление о принятии наследства, то вся квартира достанется только матери.

Если кто-то откажется, значит доля оставшихся наследников увеличится

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

осталась квартира в которой проживает мать, есть сын и дочь как распределятся доли .

Квартира общая совместная собственность с матерью или личное имущество отца? В  первом случае выделят супружескую долю матери, а вторую половину будут наследовать поровну наследников первой очереди — мать, сын и дочь.ст.1142,1154 ГК РФ.Во втором случае все трое наследников получать по 1/3 сдоли в квартире.

Удачи Вам.