И как быть, если эта доля даже не оформлена в собственность сестры?

Здравствуйте. Мы с сестрой получили в наследство от мамы часть квартиры. Я уже имела там долю, поэтому в итоге у меня 5/6 доли в 3-х комнатной квартире, у сестры 1/6. Мы с мужем сразу переехали жить в эту квартиру, занимались ремонтом, платили все коммунальные услуги, т. е. полностью занимались содержанием жилья. Сестра живёт в другом городе и ни разу не появлялась в данной квартире. Она даже не оформила свою долю в собственность, имеется только наследственный документ. Не знаю, платила ли она налог за свою долю. Так прошло 14 лет. Сейчас сестра умерла. У неё есть совершеннолетний сын.

Подскажите, пожалуйста, кто сейчас имеет преимущественное право на 1/6 долю сестры? Нужно ли мне вступать в наследство, чтоб оформить эту долю на себя (если сын не станет писать заявление о принятии наследства) ? И если станет, он будет наследником на эту долю? И как быть, если эта доля даже не оформлена в собственность сестры?

, Елена, г. Пермь
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена,

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

т.е. получается, что Вы наследник второй очереди. Сын может и позднее вступить в наследство по мотивам, что он не знал о том что оно существует, даже если Вы оформите «наследование» 1/6 сетры каким-то образом на себя (по приобретательской давности например)

другой вопрос, что все расходы на 1/6 вы можете предъявить собственнику, а в настоящее время к наследственной массе или в последующем к наследнику/правоприемнику

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Поскольку свидетельство о праве на наследство было получено, следовательно наследство в виде 1/6 доли в праве собственности на квартиру Ваша сестра получила.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, атакже независимо от момент государственной регистрации права наследника на наследственно имущество, когда такое право подлежит гос. регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

После смерти Вашей сестры открылось наследство, в состав которого вошли и 1/6 доли в праве собстенности на квартиру.

Вы являетесь наследником по закону второй очереди. Наследники второй очереди наследуют, если, в частности, никто из наследников первой очереди не принял наследства либо все они отказались от наследства (п. 1 ст. 1141 ГК РФ). При этом, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Соответственно, если наследники по закону Вашей сестры приняли ее наследство (его часть) они приняли и 1/6 доли в праве собственности на квартиру.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев