Как мне выделить доли если дом находится в собственности у меня и мужа?

Здравствуйте, у меня с мужем куплин дом в ипотеку мы покрыл ипотеку мат капиталом. Мне нужно выделить доли детям. Как мне выделить доли если дом находится в собственности у меня и мужа?

, Марина, п. Известковый
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина.

Для выделения обязательных долей несовершеннолетним детям в праве общей долевой собственности на квартиру, при приобретении которой для оплаты использовались средства материнского капитала Вам необходимо обратится к нотариусу.

Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса согласно ст. 42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В том, что квартира находится в долевой собственности с супругом, проблем не возникнет, нотариус выделит доли в праве собственности каждому. При обращении к нотариусу Вам потребуются: паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру, сертификат на мат.капитал, обязательство на выделение долей, документы детей (свидетельства о рождении, снилсы, свидетельство о браке). Выделение долей детям является обязательной процедурой.

Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения кредита.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, здравствуйте!

Надо составить соглашение об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения (дома), приобретенного с использованием средств материнского капитала в простой письменной форме и подать его  на регистрацию в Росреестр.

Нотариальное удостоверение при выделении доли детям из общей совместной собственности супругов не требуется.

С 1 июля 2018 года приказом Минэкономразвития № 187 от 10.04.2018 в Росреестр разрешено вносить запись о совместной собственности супругов. Соответственно при исполнении обязательства родители выделяют детям имущество в долевую собственность, а оставшаяся часть остается в их совместной собственности и считается равной в силу закона.

Если вы хотите в данном соглашении произвести одновременно раздел общей супружеской собственности, т.е. определить доли отдельные на вас и супруга, у детей и так будет указана долевая собственность, то только в этом случае вам надо обратиться к нотариусу за удостоверением, так как соглашение будет содержать элемент раздела совместной собственности супругов.

С уважением, Алсу Нафисовна.