Имеет ли силу моя ситуация, в том смысле, что пристав обязан будет окончить исполнительное производство в

Здравствуйте.

До совершеннолетия сына я платил ему алименты по решению суда. В связи с тем что сейчас сыну 22 года и он продолжает обучение в ВУЗе (очная форма) и не имеет возможности в связи с учебой работать, между мной и им было оформлено соглашение, нотариально заверенное, где говорится что я обязуюсь передавать определенную сумму своему сыну до момента прекращения обучения.

Учитывая этот факт, при минусе суммы с моей заработной платы, которую я ежемесячно перевожу сыну, согласно условиям соглашения, уже не сохраняется минимальный прожиточный минимум.

Помимо этого, на мне есть исполнительное производство по кредитной задолженности. Некоторую сумму я плачу ещё и приставам. Так как с 1 февраля 2022 г. нельзя будет списывать сумму доходов в размере не ниже федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения, меня волнует такой вопрос:

Имеет ли силу моя ситуация, в том смысле, что пристав обязан будет окончить исполнительное производство в отношении меня, так как с учетом соглашения и взысканий по исполнительному производству, у меня в доходах остается меньше прожиточного минимума?

Благодарствую

, Виталий, г. Саранск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, только вам алименты придется платить через пристава. Для этого сыну надо сдать соглашение в ФССП, а вам после каждого перевода сыну отправлять квитанции приставам.

Тогда другие ИП он будет оканчивать по ст. 46 п. 1пп 4 ФЗ об ИП в связи с невозможностью взыскания.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Виталий
Клиент, г. Саранск
Большое спасибо. Меня немного смущает тот факт что соглашение хоть и нотариальное, но не называется там как то типа например алиментное соглашение. Есть опасения что пристав может за это ухватиться.

Нет. Раз нотариус заверил, значит все нормально. может нести приставам.