Как понять? Членам семей военнослужащего запрещено

Добрый вечер. подскажите, как понять этот ФЗ "о статусе военнослужащих", а имено о запрете военнслужащему и членам семей военгслужищих покупать акции иностранных компаний, валюту и хранить деньги в иностранных банках? ведь супруга дееспособная и отвечать за её решения я не могу, если она захочет по конституции. Как ФЗ это ограничивает? и какое наказание может быть мне за супругу и членов семьи?

, Илья, г. Ставрополь
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Это называется конфликт интересов.

Согласно п. 2 ст. 142 Гражданского кодекса РФ ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Согласно ст. 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ст. 17, 18 и 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В ст. 17, 18 и 20 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» к теме вопроса относятся следующие положения:

— гражданскому служащему запрещается приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход (п. 4 ч. 1 ст. 17);

— гражданский служащий обязан не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 18);

— гражданский служащий обязан заявлять о доходах (ст. 20).

Прямых запретов иметь акции иностранных компаний законодательство не содержит.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
Просто там, на сколько я знаю, формулировка «И членам их семей». Как я могу ограничить волеизлияние супруги? она хочет купить, у примеру акции иностранных компаний, а я её муж военный и по ФЗ мне нельзя)) что это такое вообще?!
Илья
Клиент, г. Ставрополь
Как я согласно их формулировки ФЗ могу и должен ограничивать волю своей супруги?