Пойдёт ли моя квартира с торгов?

Здравствуйте. Мама подаёт документы на банкротство. Она является созаемщиком в моей ипотечной квартире. Пойдёт ли моя квартира с торгов?

, Кристина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

В соответствии с общими правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 в ходе банкротства взыскание может быть обращено на всё имущество должника, на которое по закону можно обращать взыскание. Единственное жильё не продают, если оно не является предметом ипотеки, в данном случае всё возможно, взыскание могут обратить на долю в праве собственности на квартиру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но да попадет.

Вам надо вывести ее из созаемщиков.

В силу ст.213.11 закона о банкротстве банк потребует выплатить вас всю сумму ипотеки, а если не выплатите, то встанет в очередь кредиторов к маме и в рамках ее банкротства квартиру продадут.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Д

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.