Как в сложившейся ситуации зарегистрировать ТС

Здравствуйте,

29 сентября 2021г купил автомобиль, на данном транспортном средстве было ограничение на регистрационные действия. За день до покупки продавец оплатил все долги по исполнительному производству. В октябре 2021 судебный пристав-исполнитель снял запрет на рег.действия. До сих пор я не могу зарегистрировать автомобиль так как в базе ГИБДД до сих пор авто с ограничением по исполнительному производству, в базе ФССП данное исполнительное производство уже давно отсутствует. Как в сложившейся ситуации зарегистрировать ТС. Куда обратится, в какую юр.компанию?

Во вложении постановление суд.пристава о снятии ареста.

Во вложении отказ от ГИБДД.

Во вложении ответ от суд.приставов после моего обращения после отказа в гибдд.

Заранее благодарен.

С уважением,

Александр Кравченко

  • Постановление суд.пристав Измаилова~
    .pdf
  • Кравченко_ответ ГИБДД г.Мурманск
    .pdf
  • attachments
    .zip
, Александр Кравченко, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

В вашей ситуации ни в какие юркомпании обращаться не требуется. В данном случае пристав Исмаилова закрыла производство, но не выслала электронно в ГИБДД информацию о снятии всех арестов и запретов. Нужно бывшему должнику созвониться с приставом Исмаиловой и напомнить ему, чтобы он снова направил в ГИБДД документ о снятии ареста и запрета на автомобиль. Такая ситуация часто случается. Нужно просто быть немного понастойчивее и если потребуется несколько раз потребовать от пристава совершения тех действий, которые требуются.

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве в ГИБДД направляется копия постановления об окончании исполнительного производства.

В данной ситуации пристав Исмаилова вынесла постановление, но в ГИБДД по каким-то причинам не отправила. Отсюда такая ситуация.

Как исправить: обратиться к приставу, чтобы повторно выслала в ГИБДД и при этом через день после того как пристав вышлет  обратиться в ГИБДД с целью выяснить дошло ли постановление до них и выполнены ли действия по снятию.

Да, можно и по судам ходить, но это будет дольше

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Странная ситуация. Видимо на каком-то этапе произошел сбой и постановление от отмене ограничений пристава от 27.10.2021 года не дошло до ГИБДД.

Вы можете:

1. Записаться на прием к приставам и получить копию указанного постановления с синей печатью. После чего направить или подать лично с регистрацией указанную копию постановления в подразделение ГИБДД с ходатайством о снятии ограничений в базе ГИБДД.

2. Подать административный иск в порядке Кодекса административного судопроизводства в суд о признании бездействия должностных лиц незаконным, где ответчиками указать подразделение судебных приставов и орган ГИБДД, пусть суд с ними разбирается кто из них не сработал.

3. Подать иск в гражданском порядке о снятии запрета на регистрационные действия  и обязании ГИБДД зарегистрировать за Вами указанный автомобиль.

Пример соответствующей судебной практики в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением! Г.А. Кураев

направить или подать лично с регистрацией указанную копию постановления в подразделение ГИБДД с ходатайством о снятии ограничений в базе ГИБДД.

Кураев Геннадий

Геннадий, они по таким документам не снимают ограничения, потому что ждут документы в порядке электронного взаимодействия только от приставов. Это уже на практике проверено

Нигде законодательно не закреплен запрет на представление документов в письменной форме

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Обратитесь в рамках времени личного приема приставов и попросите продублировать в рамках

приказа Минюста России и МВД России № 178/565 от 29.08.2018 «Об утверждении Порядка оказания сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, а также при розыске на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика»,

повторное направление в ГИБДД сведений о снятии наложенных ограничений.

В том случае если после этого ограничения в ГИБДД не будут сняты, Вы основываясь на приказе  МВД России от 21.12.2019 N 950 вправе потребовать выдать Вам письменный отказ в регистрации транспортного средства и обратиться с административным иском в районный суд, требуя признать данный отказ незаконным.

93. В случае принятия решения об отказе в совершении регистрационного действия в заявлении указываются соответствующие основания отказа, предусмотренные пунктом 94 Административного регламента, которые удостоверяются печатью регистрационного подразделения и подписью сотрудника.
Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

Здесь Вам стоит учесть, что в силу ст. 219 КАС РФ иск Вы можете подать в течение 3 месяцев с даты получения отказа.

К иску приложите сам отказ, постановление о прекращении исполнительного производства и снятии ограничений на совершение регистрационных действий, ответ ФССП, о направлении им сведений о снятых ограничений.