Можно мне отправить деньги мне 17 лет без согласования родителей

, Фотима, г. Москва
Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Да можете.

Ст. 26, 28 Гражданского кодекса РФ предусматривают 3 категории несовершеннолетних и закрепляют за ними разный объем действий в части финансовых отношений:

Малолетние граждане до 6 лет. Лишены дееспособности, сделки от их имени проводят законные представители — родители, усыновители, опекуны.
Малолетние граждане от 6 до 14 лет. Самостоятельно выполняют простые операции по оплате товаров и услуг. Но договоры в их интересах заключают только законные представители.
Несовершеннолетние граждане от 14 до 18 лет. Вправе открывать счета, вклады и частично распоряжаться средствами на них.