Могу ли я вернуть сумку или поменять, сумка находится на гарантии?

Здравствуйте, у меня такой вопрос-

Купил сумку неделю назад для ноутбука.

Носил неделю и у нее разошлись швы почти все.

Могу ли я ее вернуть при условии что бирку сорвал, но чек у меня остался? Сумка находится на гарантии.

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае можно говорить о том, что Вам был продан товар ненадлежащего качества. Поэтому вне зависимости от наличия бирок и факта использования товара Вы вправе вернуть сумку и предъявить одно из требований по ч.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Возможно также заявить требования о компенсации морального вреда.

Если на сумку отсутствует гарантия, я бы Вам посоветовал до предъявления претензии продавцу получить заключения эксперта о причинах возникновения дефектов товара. Затем, приложив к претензии заключение эксперта, одновременно требовать возмещения расходов на производство экспертизы с приложением доказывающих документов. Так можно поступить и при наличии гарантии.

В противном случае не исключена ситуация, что сдав сумку продавцу Вы услышите от него или даже увидите заключение другого эксперта, что сумка была порвана Вами.