Получается Я остаюсь вообще без средств существования?

Добрый день. Пристав возобновил ИЛ по кредиту. Я сейчас работаю официально.Но у меня есть алименты,которые также списываются с ЗП (33% на двоих детей). ЗП по трудовому договору у меня 26т.р.(с премиями и поощерениями ЗП может достигать 50-55т.р)Что в праве сделать пристав?

Арест на счета уже произведены.

Получается Я остаюсь вообще без средств существования?

  • 591B401E-321D-463C-B66E-86661FD4CA19
    .png
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Взыскание не может превышать 50%, а по алиментным обязательствам — семидесяти. Нужно следить, чтобы пристав за них не выходил.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

В ком размере наложено удержание по постановлению, присланному Вам на работу?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
На работу ещё не пришло постановление.
ИП открыто 26.01.2022

Если у Вас нет задолженности по алиментам, то все удержания не могут составлять более 50%. Поэтому на все, что кроме алиментов остается 17%

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Андрей.

Обращать взыскание на счета, судебный пристав исполнитель может лишь с учетом положений ст.99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229), где говориться о возможности удержаний с всех видов дохода не более 50%(при отсутствии задолженности по алиментам). И с учетом положений ст.101 ФЗ №229 в которой перечисляются виды доходов на которые нельзя обращать взыскание. Если  общий размер удержаний с доходов составляет выше 50 %, то напишите заявление приставу об уменьшении размера взыскания с заработной платы. Приложив к этому заявлению справку выписку со счета где будет видно, что на это счет поступает лишь заработная плата и больше никаких иных перечислений. Пристав должна снять арест со счета куда перечисляется заработная плата и направить постановление об удержании денег с заработной платы в бухгалтерию на работу в общем размене не выше 50%.