При задержании изъяты под опись с понятыми личные вещи, гаджеты, банковские карты, которые не позволили заблокировать

Сын задержан, следствие, сидит в СИЗО. При задержании изъяты под опись с понятыми личные вещи, гаджеты, банковские карты, которые не позволили заблокировать. Позже следователь сообщил сыну, что наряд полиции не передал всё изъятое ему. Это произошло 22-23 деабря 2021 года. Сейчас начались звонки с неизвестных номеров мне, отцу, и матери с незнакомым "печальным" голосом, называющим нас папой и мамой. Карты были кредитные. Что делать?

Уточнение от клиента
Гаджеты, скорее всего похищенные, как и карты — это телефон, смартфон и планшет
, Геннадий Васильевич, г. Краснодар
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Если при задержании в протоколе указаны банковские карты, то они должны передаваться следователю. Отсутствие их при уголовном деле, это как минимум основание для проведения служебной проверки в отношении полицейских. В случае, если после задержания Вашего сына с данных карт снимались денежные средства, то это будет хищением, совершенным лицом, производившим данные незаконные операции.

Для того, чтобы Вам решить вопрос с картами, необходимо оформить соответствующую доверенность и закрыть  либо переоформить эти карты.

для этого необходимо обратиться к следователю, в производстве которого находится уголовное дело с ходатайством о том, чтобы он разрешил нотариусу посетить его в СИЗО.