Или собственность не повлияет на переселение по реновации?

Добрый вечер! Участвую в программе реновация по ул. Матросова. Соц найм. Есть в планах взять ипотеку на новое жилье в новостройке. Соответственно, в собственность. Беспокоюсь, что возникнут проблемы с получением квартиры по реновации, если появится собственность. На данной момент ни у меня, ни у мужа в собственности жилья нет.

Есть ли риск? Или собственность не повлияет на переселение по реновации? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никак не повлияет, получите такую же по количеству комнат квартиру

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;