Общий долг разделится между внучкой и дочерью?

Здравствуйте. Есть муниципальная квартира, в ней прописано 3 человека.

Общий долг задолженности УК 170000 рублей.

Внучка, дочь и бабушка.

Внучка прописана с 2019 года. Мать и внучка за квартиру не платили.С бабушки высчитывали пенсию по суду.

Бабушка умерла в 2022 году.

Общий долг разделится между внучкой и дочерью?

Возможно ли аннулировать часть долго сос тороны бабушки или матери взять всю задолженность на себя и подать заявление на процедуру банкротства?

, Регина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

Да, в силу ст. 31 ЖК РФ все долги лягут на тех кто прописан.

Долги бабушки также перейдут на наследников, после принятия ими наследства (ст. 1175 ГК РФ), в размере стоимости наследства.

Банкротство оформить можно. Но нужно оформлять банкротство обоим и дочери и матери.

Но исходя из суммы, дешевле будет заплатить, чем банкротиться.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,