Переход права собственности покупатель на себя не зарегистрировал до сих пор и делать этого не собирается, ввиду собственных долгов

Мою квартиру продали приставы на торгах более 3 х лет назад. Переход права собственности покупатель на себя не зарегистрировал до сих пор и делать этого не собирается, ввиду собственных долгов. Квартира фактически ему не передана приставами и находится в моем владении. Я обращаться в суд с иском о понуждении к гос регистрации - не хочу. ВОПРОС: Покупатель квартиры на торгах может обратиться в Росреестр в течение какого времени ( есть ли ограничение дя нетго по времени)?

, Ольга, г. Оренбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как таковых сроков для регистрации перехода права собственности не установлено. Но если приобретатель столкнется с определенными затруднениями, например, для регистрации необходим представитель ФССП, который не явился и не представил определенных документов и т.п. В таком случае у покупателя имеется общий срок исковой давности в три года. Т.е. при выполнении ряда условий, отказ в регистрации, применение ответчиком срока исковой давности, не исключен вариант в котором покупатель не сможет реализовать свое право на регистрацию перехода права собственности в принудительном (судебном порядке) при противодействии (или бездействии) лиц, участие которых обязательно для процедуры.