Считается ли мой отказ срывом боевой задачи и последует ли уголовная ответственность?

Здравствуйте, Я служу по контракту, отказался от военной командировки потому что увольняюсь из вооруженных сил . Считается ли мой отказ срывом боевой задачи и последует ли уголовная ответственность?

, Станислав, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В военное время возможно вы пошли под трибунал и расстрел, а в мирное время ваши действия подпадают под.

ст. УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, —

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, —

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.