Можно ли в заявлении на открытие исполнительного производства указать, что нужно выплачивать алименты с

Здравствуйте. Можно ли в заявлении на открытие исполнительного производства указать, что нужно выплачивать алименты с апреля 2021 года (судебный приказ от ноября 2018 года; алименты перестали поступать с апреля 2021 года )

Уточнение от клиента
В заявлении судебным приставам нужно написать именно точные даты когда не выплачивались алименты или можно указать весь период — с апреля 2021 года по текущее время. Последняя выплата алиментов была в марте 2021 когда отец ребёнка получил рассчетные и мне с его работы были 2 выплаты (около 20000 и 4000). Потом после увольнения отец ребёнка не работал и мне уже сам отправил переводом 7000 в мае (в сообщении написал, что это алименты за апрель) и 5000 (алименты за май). Потом он не работал и устроился на работе в сентябре — в октябре, ноябре, декабре переводил по 6000 (есть расписки за сентябрь, октябрь, ноябрь). В конце декабря на карту пришло 6000 (в сообщении написал, что это алименты за декабрь и январь). И как мне правильно написать дату с какого числа не платятся алименты, ведь после марта 2021 года я никакое заявление не подавала на отчисление алиментов с его работы, но и ни квитков, ни справки о его доходах я не видела — вот эти переводы могли быть намного меньше чем указано в судебном приказе (25%).
, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, можно в пределах 3 предшествующих лет со дня обращения, если в этот период алименты не платились.

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Укажите в заявлении конкретно те месяцы, когда поступлений не было или они были в меньшем размере.