Приходили из УК подтвердили протечку, но документы не составили, УК написала нам смс в watsapp что придут в 11: 00 устранять протечку

Добрый день. В квартире потек стояк, затапливает квартиру снизу. Приходили из УК подтвердили протечку, но документы не составили, УК написала нам смс в watsapp что придут в 11:00 устранять протечку. Я боюсь их пускать в квартиру для ремонта без актов, подскажите, какие документы просить с УК, чтоб допустить их работам

, Юлия, г. Москва
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Жилищный кодекс РФ напрямую не обязывает управляющую организацию составлять акты осмотров, но по Вашему требованию они могут это сделать. Рекомендую Вам настоять на том, чтобы сотрудник управляющей компании в Вашем присутствии составил акт протечки и зафиксировал, что протекание происходит из стояка.

Так как стояк относится к общедомовому имуществу, то ответственность несет управляющая компания и в случае причинения ущерба квартире, расположенной снизу, собственник этой квартиры может требовать компенсации, поэтому и важно, чтобы было как можно больше доказательств того, что протекало именно общедомовое имущество. Вы также можете произвести фиксацию данного факта (путем фотографирования протечки). Акты и фотографии могут Вам понадобится для доказывания своей невиновности, на случай если собственник нижерасположенной квартиры потребует компенсации.

Уже после ремонта стояка управляющая компания должна подписать с Вами акт выполненных работ. Для допуска их сотрудников к ремонту общедомового имущества им никакие акты не требуются.