Хотелось бы понять как оформлять чек для самозанятых, если получаешь деньги на epayservice

Здравствуйте! Хотелось бы понять как оформлять чек для самозанятых, если получаешь деньги на epayservice

Уточнение от клиента
Деньги поступают в валюте, речь о вебкам
, Анна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Проблема у Вас на самом деле не с оформлением чеков. С ними все легко и просто. Вы отражаете в системе мой налог суммы оплаты поступающие Вам, конвертируя их в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты. Никакие курсы и комиссии эпс не учитываются. В качестве лица оплачивающего Ваши услуги   выступает сайт с которого получаете оплату.

Ваша проблема в другом. Вы получаете оплату на epayservice. Это зарубежная эпс. Но с 1  июля 2021 г. в соответствии со статьей 12  ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением… операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности...

При выводе на зарубежный кошелек Вы нарушаете  указанный запрет.  Этот запрет касается  использования зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами, и самозанятыми, и ИП  товаров, работ, услуг. ( понятие ВТД — внешне торговой деятельности можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/docum... , ).

Ответственность за нарушение введена  с 1 октября по п.1 ст.15.25 КоАП в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387... Ответственности за прием оплат до 1 октября  нет. Кроме того, в соответствии  указанной же статьей с 1 июля 2021г. введена обязанность отчетов о переводах средств в зарубежных эпс при условии что  общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год  превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение установлены штрафы в соответствии с п.1.1.ст.15.25 КоАП размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период.http://base.garant.ru/77307387...

Первый отчет о переводах физ.лицам необходимо будет подавать за период с 1 июля 2021г. по 31 декабря 2021г. в 2022г.

Отдельные моменты:

— Риски в рамках 115-ФЗ связанные с возможностью блокировки счета и средств на нем, если в банке будет выяснено что Вы распространяете контент 18+ .

— Риски привлечения по ст.242 УК  за распространение порнографии http://www.consultant.ru/docum... Причем определение относится ли распространяемый контент к порнографии, если и до этого дойдет, относится к прерогативе экспертов.

Вообще же Ваш вопрос  связан с построением схемы работы, с оптимизацией налоговой составляющей и рисков по валютному законодательству  ,  что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев