Взыскатель умер, что делать должнику, если его долг у приставов

Денежная Расписка между физ лицами. Взыскатель умер, что делать должнику, если его долг у приставов. Должник не работает, собственности нет

, Мария, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Дебиторская задолженность тоже может быть унаследована наследниками должника, а значит долг всё равно придется платить. Это наследнику нужно будет обращаться к приставам после получения свидетельства о праве на наследство и о замене стороны в исполнительном производстве — должнику для этого делать ничего не нужно.

В зависимости от суммы долга, должник может задуматься о своем банкротстве как физического лица чтобы избавиться от долгов.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. На то, что взыскатель умер, никакой роли не играет, нужно будет платить, потому что родственники кто вступит в наследство они имеют право взыскивать, точнее дальше забирать долг через приставов. А вот так как должник не работает и нет собственности, это все уже зависит от пристава. Пристав может по ст.46 ч.4 ФЗ 229, вернуть исполнительный лист родственникам кто вступил в наследство. Либо пристав может оставить дело не вернув исполнительный лист и пытаться взыскивать с должника.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В данном случае пристав должен обратиться в суд с заявлением о правопреемстве в исполнительном производстве. Если суд откажет в замене взыскателя, то производство будет прекращено.