Может ли суд присудить продать автомобиль и выплачивать моей матери с них алименты?

Моя мать пенсионерка Я её дочь, тоже пенсионер по старости. Моя мать в судебном порядке хочет отсудить алименты,но у меня пенсия ниже прожиточного минимума ,а у неё пенсия 20.000 .У нас с мужем есть машина, автомобиль оформлен на мужа .Может ли суд присудить продать автомобиль и выплачивать моей матери с них алименты?

, Ольга, г. Самара
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Напрямую суд продать автомобиль не присудит. Тут несколько другая возможность.

В теории, если скопится порядочный долг по алиментам, мать может потребовать раздела совместно нажитого имущества супругов и потребовать погасить долг по алиментам за счёт вашей части имущества — то есть, к примеру, автомобиля.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Ольга
Клиент, г. Самара
один суд уже был и моей матери отказали в полном объеме по иску, но она собирается подать апиляцию.
Ольга
Клиент, г. Самара
И ещё, за авто ещё не погашен кредит.