На какие статьи доходов (бюджет внебюджет) относить статьи доходов?

Организация (техникум) имеет лицензию на образовательную деятельность. Может ли учебное заведение (имеет ли на это право) оказывать образовательные услуги по обучению первой помощи своим сотрудникам (в рамках ТБ) и на возмездной основе оказывать эти услуги сотрудникам сторонних организаций? и что для этого нужно? На какие статьи доходов (бюджет внебюджет) относить статьи доходов?

Уточнение от клиента
Первой помощи — имеется ввиду первой доврачебной помощи
, Татьяна, г. Троицк
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вы не указали организационно-правовую форму образовательной организации, поскольку есть некоторые различия между бюджетными АНО и ГБУ.

В случае, если образовательная организация относится к ГБУ, а лицензия позволяет реализовывать интересующую Вас образовательную программу, то организация вправе проводить обучение, в том числе — на платной основе.

 и что для этого нужно?

Утвержденное учредителем государственное задание, предусматривающее оказание соответствующей образовательной услуги (см. ст. 6 Бюджетного кодекса РФ):

государственное (муниципальное) задание — документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ);
На какие статьи доходов (бюджет внебюджет) относить статьи доходов?

В бюджет поступают только доходы казенного учреждения (п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ), в бюджетных (автономных) учреждениях данные доходы относятся к доходам, полученным от приносящей доход деятельности и поступают в самостоятельное распоряжение (см. пп. 2,3 ст. 298 Гражданского кодекса РФ).