Такой вопрос, моя мама умирает после своего мужа в течении месяца, они были в браке, имеется дом мужа который

Добрый день! Такой вопрос, моя мама умирает после своего мужа в течении месяца, они были в браке, имеется дом мужа который он получил в наследство от своей матери, с его стороны сын от первого брака, у мамы квартира до брака с ним, нас четверо детей от мамы, как правильно нам надо вступать в наследство по дому, сын его то ли не хочет, то ли не может в общем мы с ним не имеем возможности связаться, а срок вступления уже подходит, спасибо заранее за ответы!

, Алена, г. Стерлитамак
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Алена!

Если дом мужа вашей мамы им получен в порядке наследования, то в силу ч.1 ст.36 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, этот дом не является совместной собственностью супругов и не может передаваться по наследству вам. Это дом может принять в наследство только его сын.

Квартира вашей мамы приобретенная ею до брака так же не является общим совместным имуществом и переходить по наследству сыну мужа вашей мамы. Эта квартира может перейти по наследству только вам и/или родственникам мамы(если такие имеются).

В отношении оставшегося дома, в силу ст.225 ГК РФ дом может быть признан бесхозяйным имуществом и местная Администрация по суду может этот дом сначала признать выморочным имуществом(если никто так и примет по наследству) и в последствии дом отойдет в муниципальную собственность.

Но возможно в силу ч.1 ст.234 ГК РФ на основании того, что лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет  приобретает право собственности на это имущество. То есть, если сын мужа вашей мамы так и не примет дом в наследство, то вы можете владеть, пользоваться открыто домом и после истечения 15 лет через суд после получения решения суда о признании вашего права собственности на дом в силу приобретательной давности, зарегистрировать право собственности.

Алена
Клиент, г. Стерлитамак
Добрый день Василина! А разве после смерти мужа моя мам не должна была что ли вступать с его сыном, по факту то она приняла это наследство (свою часть) т.е она осталась также в этом доме жить, только по документам она увы не успела этого сделать.

В том и дело, что ваша мама не успела никак оформить на себя право собственности на дом.

И сейчас у вас варианты:

— либо сын мужа вашей мамы принимает в порядке наследования это дом в собственность и затем может вам его, например подарить;

-либо по истечении 15 лет добросовестного открытого владения, пользования этим домом зарегистрировать право собственности после обращения в суд.