Какой принцип уголовного права в данном случае нарушен?

1. 76-летний пенсионер Конов ударил хозяйственной сумкой по голове своего соседа 13-летнего Мышина, который вырвал из рук пенсионера кошелек и пытался с ним

бежать. Мышин упал, был задержан Коновым и доставлен в дежурную часть. В результате

падения Мышин получил сотрясение мозга. В связи с тем, что Мышин не достиг возраста

уголовной ответственности, следователь Попов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, признав действия Конова правомерными, применив по аналогии

ст. 38 УК РФ, предусматривающую правомерное причинение вреда при задержании лица,

совершившего преступление.

Правомерны ли действия Попова? Какой принцип уголовного права в данном случае

нарушен?

, Жанна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут