Оформление "Согласия на выезд"

Добрый день! Живем в браке.нужно оформить согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу в составе группы.Можем ли мы отдельно друг от друга, у разных нотариусов, оформить "Согласие..." или мы должны вместе быть у одного нотариуса? Спасибо

, Ольга,
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте. Достаточно согласия только одного из родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезда ребёнка при наличии согласия только одного из родителей не запрещает, но и прямо не разрешает.

Зато прямое разрешение содержится в письме ФСБ России от 27.06.2007 № 21/7/1/3

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально заверенное согласие на выезд.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд его детей.

http://egyptinvest.ru/docs/LetterPS.jpg

Аналогичная информация опубликована в настоящее время и на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России

ps.fsb.ru/faq.htm

Да, самый надёжный вариант, во избежание недоразумений на границе (а они бывают) так же иметь с собой согласие на выезд от второго родителя.

Учитывая, что само согласие может дать только один родитель, для полной уверенности, Вы можете оформить согласие отдельно у разных нотариусов. Просто не говорите им, что оформляете вместе, оформите как разрешение одного родителя, хотя скорее всего вопросов таких и не будет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

 вместе у одного нотариуса

текст выглядит приблизительно так: Мы...(ФИО, данные паспортов  родителей ), даем  согласие   на   выезд  нашего сына/дочери (ФИО, данные свидетельства) из… (название города) в сопровождении (ФИО данные документа сопровождающего лица) в ..(название страны) на срок… Сроки лучше указывать как и название страны  или  ряда стран, куда едет ваш ребенок.

с уважением,

Елена