Сегодня ходил к судебным приставам, они выписали imei моего телефона для слежки за мной

Здравствуйте. У меня просроченная задолженность 80.000 руб. Сегодня ходил к судебным приставам, они выписали imei моего телефона для слежки за мной. И сказали чтобы снять слежение нужно заплатить им тысячу рублей помимо задолженности. Насколько это законно?

, Тема, г. Москва
Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Закон дал судебным приставам множество инструментов для воздействия на должника. У вас могут описать имущество, забрать права, запретить выезд из страны. Но если они злоупотребляют полномочиями, не стоит спускать им это с рук.

Вам дали какой либо документ на руки? Вы подписывали какие либо бумаги?

Получение данных о геолокации абонентов без судебного решения невозможно.

Тема
Клиент, г. Москва
Нет, они просто списали imei моего телефона. Нигде подпись не ставил
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Тема!

Действия судебных приставов подпадают под УК РФ. Рекомендую Вам обратиться в отдел полиции либо в УФСБ с заявлением о совершении преступления в отношении Вас. В заявлении опишите всю последовательность действий. Только в этом случае Вам упасться, не допустить незаконные действия сотрудников службы судебных приставов в отношении Вас.