Здравствуйте, помогите пож-та мне составить заявление по устранению опечатки

Здравствуйте, помогите пож-та мне составить заявление по устранению опечатки. Сделала опечатку когда отправляла заявление в суд

, Альбина, г. Тында
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, какая именно опечатка была сделана, в чем?

Вы можете направить заявление в суд, указав о том, что в Вашем исковом заявлении имеется опечатка, и текст необходимо читать так-то, а нетак как изложено в исковом заявлении. Но проблема в том, где именно находится опечатка и в чём она заключается, и возможно ли устранить её подобным образом.

Так, статьей 39 ГПК РФ предусмотрена возможность изменения иска:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Но в этом случае лучше подать заявление об изменении иска или увеличении или уменьшении исковых требований.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.39,131 ГПК РФ.

Если Вы сделали опечатку в исковом заявлении в суд, то Вам следует написать заявление об уточнении, в котором указать в чём именно была допущена опечатка и как следует читать Ваш документ в этой части правильно.Конечно, зависит от того в каком месте эта опечатка и насколько она важна для Вас. Если опечатка в просительной части, то она может впоследствии привести к появлению неточностей в решении суда, что нежелательно.

Если нужна помощь можете обратиться ко мне в чат.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, указанным в статье 131 ГПК РФ, если иск не соответствует этим требованиям, то иск будет оставлен без  движения, при этом вам будет дан срок для устранения недостатков. В этом случае необходимо будет подать уточненный иск.

Если же иск принят к производству, то вы можете внести изменения в иск в том числе и в ходе заседания, там же вручив ответчику исправленный иск, так будет проще. Но если ваша опечатка не влияет на исход дела, то может ничего и не понадобится делать.

Скажите где была опечатка?