У меня 2 года назад умер отец, на него был кредит, в сбербанке, в наследство мы не вступали недавно пришло

Здравствуйте. У меня 2 года назад умер отец, на него был кредит, в сбербанке,в наследство мы не вступали недавно пришло письмо в суд на имя матери,дом в котором жили родители оформлен на неё, может ли банк претендовать на жилье в честь долга?

, Юсуп, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, раз наследство не принимали, то долг не с кого взыскивать. Ст. 1175 ГК РФ.

Юсуп
Клиент, г. Москва
Спасибо, большое! Просто некоторые люди говорят, типо, могут наложить арест на дом, как на совместное нажитое имущество в браке, где был прописан отец, хотя дом изначально был оформлен на маму.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если дом нажит в период брака за счет общих доходов мамы и отца, он являлся их общим имуществом независимо от того, на чье имя оформлен. И в этом случае мама  считается принявшей наследство в виде 1/2 доли дома. Как принявшая наследство, она отвечает по долгам отца в пределах стоимости наследственной доли. Кроме того, нужно учитывать, являлся ли кредит их общим, сможет ли банк доказать, что он был направлен на нужды семьи.

В случае принятия судом решения о взыскании долга с мамы арест на дом может быть наложен.

Более подробные консультации возможны в  индивидуальном порядке в чате.

С уважением