Документы на развод

Подскажите, пожалуйста, как подать документы на развод?

Жена проживает в Подмосковье с несовершеннолетним ребенком. Я проживаю в Саратове без временной регистрации. Сам зарегистрирован тоже в Подмосковье. Судя по информации в инете, я могу выслать документы по почте. Подскажите, какие именно документы я должен предоставить в суд? И ещё, все документы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка – жена не дает, препятствуя разводу. Подскажите как быть?

, Надежда, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Без оригинала Свидетельства о браке Вас не разведут. Либо сначала получаете дубликат, либо подаёте в суд заявление на расторжение брака и Ходатайствуете сразу  об истребовании документа у жены или подтверждающей справки из ЗАГСА.