Какая ответственность грозит моему сыну?

Добрый вечер! Ситуация такая, что мой сын (17 лет) переслал фото девушки (16 лет) с обнаженной грудью другому молодому человеку. В дальнейшем девушка скидывала свои фото (интимного характера) сама этому молодому человеку. Сейчас возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, сын как свидетель. Мама девочки и девочка знакомы нашей семьи, претензий к сыну не имеют. Какая ответственность грозит моему сыну?

, Наталья, г. Курган
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если в отношении Вашего сына не возбуждено уголовное дело, и он является свидетелем, то и никакой ответственности для него не будет.

Так, согласно ст. 8 Уголовного Кодекса РФ:

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Наталья
Клиент, г. Курган
Нет, уголовное дело не возбуждено. И нет заявления от потерпевшей стороны

Наталья

В данном случае все зависит исключительно от оценки фотографии.

Если ее не признают порнографическим материалов — то ответственность в отношении Вашего сына исключена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации нужно понимать содержимое распространяемых фотографий. В том случае, если в ходе проведения экспертизы, эксперт придет к выводу о том, что они относятся к порнографии, сын может быть привлечен к уголовной ответственности по п. г. ч. 2 ст. 242.1 УК РФ

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламированиялибо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — совершенные:
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

То, что он сейчас находится в статусе свидетеля, не является однозначной гарантией того, что в отношении него не будет возбуждено уголовное дело.

Перспектива в данном случае зависит от того, признают ли направленную фотографию предметом порнографического характера или нет.

Если она не будет признана таковой — то перспектива уголовной ответственности в данном случае отсутствует.