Могу ли я при подаче ходатайства о применении сроков исковой давности по кредитному договору просить в нем же о расторжении кредитного договора, и чем можно это подкрепить с точки зрения закона?

, Анна, г. Рошаль
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вы можете предъявить встречный иск о расторжении кредитного договора.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Однако предполагаю, что если вы обращаетесь к нормам по исковой давности, оснований для расторжения самого договора нет — есть только давность по требованиям по нему. Предполагаю, что суд в удовлетворении такого встречного иска откажет.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Оснований для расторжения кредитного договора у вас нет.