До сколько лет выдает государство квартиры для приемных детей?

Добрый день!

мне 23 года и я из приемной семьи. До сколько лет выдает государство квартиры для приемных детей?

, Юрий, г. Каменск-Уральский
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий.

Чтобы получить квартиру, как лицо из числа детей сирот Вам нужно включиться в соответствующий список, который ведут либо органы опеки либо местная администрация (это зависит от региона). В список можно включиться только до достижения 23 летнего возраста. Таким образом, ключевой вопрос здесь включены ли Вы в список на данный момент или нет. Если Вы до 23 так и не включились в список, то срок придется восстанавливать в судебном порядке, для этого придется доказать наличие уважительной причины.

После включения в список и после достижение лицом 18 лет (либо после получения им образования, возвращении из армии, освобождения из мест лишения свободы) жилое помещение должно быть ему предоставлено незамедлительно. Какого либо крайнего возраста, с достижением которого лицо теряет право на получение жилья законом не установлено. До есть Вы будете в списке до тех пор, пока Вам не выделят жилье. Чтобы ускорить этот процесс желательно обратиться в суд с иском о понуждении предоставить жилое помещение.