Налог за отчуждение исключительных прав

Мне нужно заключить договор об отчуждении исключительных прав на произведения с физ.лицом. Договор ГПХ не составлялся, работа была выполнена в рамках студенческого проекта. Нужно ли указывать в договоре по отчуждению прав вознаграждение, а также платить за него налог и страховые взносы?

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! Если Вы являетесь ИП а получателем денежных средств физическое лицо не зарегистрированное в качестве ИП то при выплатах по указанному договору на отчуждение исключительных прав обязаны в силу ст. 226 НК РФ удерживать ндфл, и в силу п.п. 3 п. 1 ст. 420 НК РФ уплачивать с учетом размера вознаграждения страховые взносы

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

На основании положений п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию являются авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения, в частности, по договорам об отчуждении исключительного права на произведения искусства.

Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Таким образом, вознаграждение, выплачиваемое автору произведения за отчуждение исключительного права на это произведение подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в общеустановленном порядке (п. 1 ст. 420 НК РФ, пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
 ст. 419 НК РФ
Нужно ли указывать в договоре по отчуждению прав вознаграждение

Такие договоры по умолчанию являются возмездными, но и бесплатное отчуждение не запрещено. В случае отчуждения бесплатно (т.е. дарения) у покупателя возникает налогооблагаемая экономическая выгода.

у покупателя

описка, конечно. Правильно — у одаряемого.