Какие права я имею как мать и как сделать так, чтобы он не мог без моего ведома забирать ребенка и видиться с ним только в моем присутствии

Нахожусь с мужем в разводе и у меня остался на руках 3-х летний ребенок. Суд назначил алименты в размере 10 тысяч. Я хочу, чтобы ребенок виделся с отцом только в моем присутствии. На что он мне отвечает, что это противоречит его правам. Какие права я имею как мать и как сделать так, чтобы он не мог без моего ведома забирать ребенка и видиться с ним только в моем присутствии.

, Маргарита, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас порядок общения с ребенком установлен в соглашении или через суд?

Если порядок общения не установлен, вы можете подать иск об установлении порядка общения с ребенком в рамках ст. 65 СК. Составите собственных график встреч, в иске указите что ребенок еще маленький и хотите чтобы встречи происходили только при вашем присутствии.

Как только суд вынесет решение суда, отце будет общаться с ребенком только в рамках установленного судом графика. Если он попытается его нарушить, вы обратитесь к приставам и  далее они будут осеспечивать исполнение графика.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я хочу, чтобы ребенок виделся с отцом только в моем присутствии.

Маргарита

Добрый день!

 Рекомендую Вам обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В исковом заявлении Вы можете указать требование о том, чтобы общение отца с ребенком происходило только в Вашем присутствии, и об ограничении его в праве забирать ребенка из образовательных учреждений без Вас.

Однако, данные доводы надо мотивировать, почему Вы так хотите, и почему возражаете против общения с ребенком отца без Вас. Только одних Ваших «хочу» для суда будет недостаточно.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В Вашей ситуации существует несколько путей решения, какой выбрать, зависит только от Вас и отца ребенка.

Порядок общения с ребенком устанавливается как досудебным соглашением между родителями, так и судебным решением.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Порядок общения с ребенком по соглашению. В соглашении детально прописывается порядок общения. Дни, часы, летний отдых, отдых в иные каникулярные дни, место общения и т.д. Соглашение расторгается или изменяется по взаимному согласию сторон. Соглашение о порядке общения с ребенком не требует нотариального удостоверения.

Порядок общения по решению суда более сложный процесс и применяется в случае невозможности достижения соглашения в досудебном порядке.

Судебный процесс будет проходит с участием органов опеки, будет проверка мест проживания родителей органами опеки и представлена информация о соответствии или не соответствии нормам суду, будут запрошены характеристики у участкового на родителей, запрошены в МВД сведения о судимости, а также при недостижении договоренностей в большинстве случаев назначается психологическая экспертиза, которая определяет наиблагоприятнейшие условия порядка общения для ребенка (не для родителей). На основании совокупности всего представленного суд примет решение, исполнять которое будет служба судебных приставов при обращении к ним с исполнительным документом.

Участие второго родителя при общении определит суд с учетом психологической экспертизы, если это будет прописано в исполнительном документе, значит сможете присутствовать, если нет, то увы.

Если Вам нужна юридическая помощь, можете обратиться за ней ко мне в чат.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Маргарита!

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым требованием об определении порядка общения с ребенком.

Также нужно будет провести экспертизу на предмет привязанности ребенка к тому или иному родителю, чтобы определить степень возможного участия отстутсвующего родителя в жизни ребенка, например, чтобы не навредить детской психике. Как дополнительные доказательства, можно получить справки от воспитателя и психолога по поводу общения ребенка с родителем на их взгляд.

Верховный Суд подтверждает, что при определении порядка общения с ребенком нужно учитывать возраст, состояние здоровья, привязанность к матери и другие обстоятельства (Постановление Пленума ВС РФ № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» от 27.05.1998 года).

Вам, как матери, нужно будет доказать, что встречи отца с ребенком без её присутствия могут иметь негативные последствия на ребенка.
Всего Вам доброго!

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Маргарита, уточните для начала было ли определено место жительства ребенка с вами в судебном порядке?

Если нет, то рекомендую это сделать. В силу пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Вам необходимо обратиться в суд с иском к отцу ребенка об определении места жительства ребенка с вами. С большей долей вероятности, учитывая возраст ребенка, положения принципа 6 Декларации прав ребенка и судебную практику, суд примет вашу сторону и определит место жительства ребенка с вами.

В силу пункта 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

При этом, в случае, если родители не могут придти к соглашению о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, то спор разрешается в судебном порядке.

Как я понимаю к соглашению вы не сможете придти, поэтому вариантов как решить вашу проблему у Вас всего два:

1. Либо самостоятельно обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком и требовать, чтобы ребенок общался с отцом только при вашем присутствии.

Верховный суд РФ в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) указал следующее:

Так, решением Калужского районного суда Калужской области по делу по иску Л. (отца ребенка) к Х. (матери ребенка) определен порядок общения истца с сыном в первое и третье воскресенье каждого месяца с 11-00 до 13-00 час. во время прогулок в присутствии матери, в то время как истец просил определить следующий порядок общения с сыном: в выходные дни (субботу, воскресенье и праздники) по шесть часов в день без присутствия матери; одну неделю в году, включая возможность поездки в отпуск; в день рождения ребенка в течение четырех часов, а также беспрепятственно общаться с сыном по телефону.

Определяя указанный порядок общения с ребенком, суд учел его возраст (4 года), состояние здоровья (ребенок является инвалидом, не может самостоятельно обслуживать себя в быту, нуждается в соответствующем питании, приеме медицинских препаратов, в связи с чем не может находиться без постоянного присмотра матери). Кроме того, суд учел, что ребенок привязан только к матери, с отцом не общался с момента своего рождения и не видел его, и в связи с этим пришел к выводу о том, что оставление малолетнего ребенка с отцом, который ему неизвестен, может причинить ребенку психологическую травму.

2. Либо ждать пока отец обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и уже в рамках судебного разбирательства вы можете предоставить свои возражения на иск отца ребенка.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.