На данный момент мы по обоюдному согласию хотели бы выделить долю в квартире совместному ребёнку и ничего не делить впредь

Добрый вечер! В марте 2020 года по решению суда наш брак был расторгнут . Но на раздел имущества я не подавала, хотя квартира приобреталась в браке. На данный момент мы по обоюдному согласию хотели бы выделить долю в квартире совместному ребёнку и ничего не делить впредь. Как правильно поступить и решить данный вопрос , что бы бывший супруг получил гарантию, что я больше не вернусь к этому вопросу и делить ничего не буду

Уточнение от клиента
При покупке я писала согласие на приобретение квартиры и она полностью оформлена на супруга
, Владимир, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете разделить имущество, нажитое в браке по соглашению в том числе и после расторжения брака:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении Вы можете определить долю ребенку.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Владимир!

Если брак расторгнут, то можно заключить соглашение о разделе имущества супругов.

Такое соглашение  может быть заключено в период брака или после его расторжения (п. п. 1, 2 ст. 38 Семейного кодекса  РФ).

Соглашение о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака, заключается в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено. При этом несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса  РФ; п. 3 ст. 163 Гражданского кодекса  РФ).

Такое соглашение позволит защитить права каждого из супругов от дальнейших споров.

 После заключения соглашения можно оформить договор дарения  доли в квартире в пользу ребенка.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Данный вопрос решается путем предоставления документов на квартиру нотариусу, и ваше обоюдное желание выделить данную долю вашему совместному ребенку. Хотя в данном случае нет такой категоричной обязанности которая необходима пр  приобретении квартиры с помощью маткапитала. В том случае там прописана обязанность, а в вашем случае это ваше осознанное решение. Нотариус произведет необходимые действия и даже за вас может подать документы в МФЦ.

Пpи выдeлeнии дoлeй дeтям нoтapиyc пpoвepяeт пpaвильнocть pacчeтa или caм дeлaeт этoт pacчeт.

Pocpeecтp peгиcтpиpyeт coглaшeниe и дeлaeт oтмeткy в eдинoм гocpeecтpe нeдвижимocти. B гpaфe o peгиcтpaции пpaвa нa квapтиpy фpaзy «coвмecтнaя coбcтвeннocть» мeняют нa «дoлeвaя coбcтвeннocть» и yкaзывaют paзмepы дoлeй. Тут конечно есть одна статья которая может повлиять на действия нотариуса. Но может у него будет свое видение на решение этого вопроса, в общем все рашается у нотариуса.

Дети не имеют права собственности на имущество родителей (п.4 ст.60 Семейного кодекса Российской Федерации).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке, без брачного договора, титул в Росреестре оформлен только на мужа-считается общим совместным имуществом даже после развода.

Чтобы ничего не делить впредь-надо разделить сейчас.

При согласии сторон вы можете составить соглашение о разделе имущества у нотариуса, разделить квартиру 50/50 или в иной пропорции. Если раздел будет в иной пропорции, то возникнет обязанность по уплате НДФЛ, потому что брак уже расторгнут.

Например, вся квартира перейдет в собственность только одного супруга, он обязан уплатить 13% НДФЛ (налоговый резидент) с кадастровой стоимости 1/2 доли квартиры.

Жена может после раздела имущества подарить свою долю ребенку, либо оба родителя могут подарить часть своей доли ребенку и у каждого будет 1/3 доля в квартире.

При дарении доли несовершеннолетнему ребенку надо учитывать определенные сложности при продаже квартиры в дальнейшем. Она возможна только с согласования органов опеки и попечительства.

С уважением, Алсу Нафисовна.