Подарить долю свою она может мне или ребенку?

С женой в разводе, кв в общей долевой собственности, как оформить ее долю на меня? Через натариуса она не хочет, платить налог нужно. Подарить долю свою она может мне или ребенку? У нас двое детей 14 и 6 лет.

, Денис Спартак, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

С июля 2019 года при дарении долей близким родственникам нотариус не нужен как и данная сделка не облагается налогом. Такой договор может составить любой юрист и вы можете его подать на регистрацию в МФЦ.

Необходимость уплаты налога с дохода возникает после регистрации квартиры в ЕГРН (ст. 217 НК РФ). В вопросах дарения имущества существует несколько критериев, по которым ставка 13% снижается до 0%: жилье переходит во владение близкого родственника;

Денис Спартак
Клиент, г. Москва
А то что мы с ней в разводе это не как не мешает ей сделать дарственную на ребенка?
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Налог при дарении недвижимости составляет тринадцать процентов от кадастровой стоимости недвижимости.

Оплата возлагается на одаряемого.

Однако от уплаты этого налога освобождаются близкие родственники и члены семьи.

На основании п. 18.1 ст. 217 Налогового кодексу РФ.

Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Таким образом, в Вашей ситуации рекомендую Вам оформить договор дарения доли в квартире неважно на кого (любого из детей).

Оформление лучше всего сделать через нотариуса.

Денис Спартак
Клиент, г. Москва
А то что мы с ней уже в разводе это ни как не мешает ей подарить свою долю ребенку?

Нет, никак не мешает. Но именно своему ребенку, так как он (она) является близким родственником.