Могу ли я подать на раздел долгов, если у нас имеется ребёнок 7 месяцев

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Жена подала на развод. Могу ли я подать на раздел долгов, если у нас имеется ребёнок 7 месяцев. Долги образовались в браке и деньги тратились на общие нужды.

, Иван, г. Биробиджан
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Наличие ребенка в данном случае не препятствует разделу долгов в судебном порядке

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Да, конечно. Долги в том числе подлежат разделу при разводе. Наличие ребенка может частично изменить доли по воле суда, но факт общих долгов это не отменяет. За разделом имущества — в том числе долгов — следует обратиться в суд.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Президиумом Верховного суда РФ 13.04.2016), общими долгами супругов могут быть признаны любые обязательства, возникшие в период брака и оформленные на любого из супругов, если будет установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.13 апр. 2021 г.