Здравствуйте Прошу вашей помощи Коммунальщики выставили иск

Здравствуйте. Прошу вашей помощи! Коммунальщики выставили иск по оплате ЖКХ. Причем выставили его солидарно с моей Мамой, которая не проживает по данному адресу с 2004 года. Я собираюсь подать встречное исковое заявление. Но я не юрист.

Не могли бы вы посмотреть мое заявление и прокомментировать что я написал не правильно и как исправить?

Вот ссылка на документ в google doc -

https://docs.google.com/document/d/1eYonpPJSoJ2bAQPhDxOEkwUyc6ALD1DSo9eAKOqTeHo/edit?usp=sharing

Заранее благодарен!

, Глеб, г. Нижний Новгород
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Сразу скажу что ЖКХ не правы так бремя содержания несет собственник помещения а солидарность ответственности в данном случае не применяется. Так как незаконна. Можете обращаться в суд, все верно.

Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности, согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

Глеб
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо за консультацию. Не могли бы вы оценить правильность составления встречного иска? Можно ли его отправлять в суд в таком виде или требуется что нибудь переделать?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Глеб.

Ваше встречное исковое заявление не пройдет, не убедительно.

У Вас нет полномочий подавать иск вместо мамы.

Пункты 3 и 4 заявления нужно переформулировать.

С учетом положений раздела VIII Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/ отсутствие договора с МП «Городская Управляющая компания» — слабый довод

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.