В магазине случайно задел кнопку пожарной сигнализации и она сломалась тревога несработала разбился только кнопка

, Александр, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

При срабатывании пожарной сигнализации обязательно вызывается пожарная охрана.
Если ты намеренно включил пожарную сигнализацию из хулиганских побуждений — то тебя элементарно вычислят по камерам и потом оплатишь и срыв работы ТЦ и эвакуацию и ложный вызов пожарных. Короче там штраф такой будет что мало не покажется.
А если ты ещё и несовершеннолетний — то поставят на учет в полиции.

Согласно ст. 19.13 КоАП РФ за Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Александр, здравствуйте.

Ввиду неумышленности действий, к административной ответственности Вас не привлекут. Магазин может потребовать возмещения материального ущерба. Для этого должен был быть составлен акт, в котором бы зафиксировался факт поломки оборудования. Если акта нет, то вероятно магазин не станет обращаться в суд за взысканием с вас понесенного ущерба.