Отец переодически находиться в местах лишения свободы, у него квартира Мун ципальная.Я хочу прописаться в

Отец переодически находиться в местах лишения свободы ,у него квартира Мун ципальная.Я хочу прописаться в его квартиру .Он поставил условие ,что если я стану собственником в своей квартире и приватизирую свою ,то он меня пропишет в своей.Чем ему это выгодно ?Свою приватизировать не хочет ,видимо есть причины .

, Анна, г. Вологда
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он поставил условие, что если я стану собственником в своей квартире и приватизирую свою, то он меня пропишет в своей.Чем ему это выгодно ?

 В данном случае участвовать в приватизации его квартиры Вы не сможете (если Вы уже совершеннолетняя). Так как гражданин может участвовать в бесплатной приватизации может только один раз. Видимо, отец исходит из этого.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Особой выгоды при указанных вами обстоятельствах для него нет, хоть будете собственником «вашей» муниципальной квартиры, хоть не будете.

При вселении и регистрации вас в   муниципальной квартире, где он является нанимателем, выгоды для него гораздо меньше

В частности, в муниципальной квартире при вселении и регистрации, в силу статьи 69 Жилищного кодекса РФ, вы будете иметь с ним равные права и обязанности —

 Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Если вы там будете проживать, то он вас выселить не сможет

Мало того, в данную квартиру вы, в силу статьи 70 Жилищного кодекса РФ, можете вселить и зарегистрировать там своих несовершеннолетних детей без его согласия.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Будучи зарегистрированной в квартире в  качестве члена его семьи, вы будете солидарно с ним нести обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Но эту обязанности вы будете нести независимо от того будете вы собственником «своей» квартиры или нет

Единственное, что-если вы будете участником приватизации в квартире, в которой сейчас зарегистрированы, то при  регистрации в «его» муниципальной квартире, вы не будете иметь там права на приватизацию, но вы сами пишете что он приватизировать квартиры не хочет.

Но все-таки может быть хочет, а вас в свои планы не посвящает, поэтому и ставит такое условие

Почему он не хочет приватизировать квартиру?

Дело в том, что в случае приватизации есть как свои плюсы, так и свои минусы, надо полагать он считает, что минусов больше для него.

Он не будет платить за найм, но при этом будет обязанность ежегодной оплаты налога. С 2022 года налог исчисляется с кадастровой стоимости недвижимости. Если увеличится кадастровая стоимость, следовательно, увеличится и налог на имущество.

Также будет обязанность ежемесячной оплаты взносов за капремонт в силу ст.169 Жилищного кодекса.

Если, например, квартира пострадает от пожара по неосторожности с его стороны, то в силу ст.211 ГК РФ, права на получение новой квартиры или компенсации от государства, у него не будет.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как видно, не желая приватизировать квартиру, он считает что при приватизации квартиры вырастут  расходы на оплату и его ответственность как собственника, а финансовые вопросы для ьольшинства людей-это самое главное