Я бы не хотела чтоб писали бывшего мужа тем более ребёнок не его

Здравствуйте, скажите как быть. В паспорте не ставила печать о разводе. Сейчас в роддоме. Если будут делать свидетельство о рождении кого впишут в отцы. Я бы не хотела чтоб писали бывшего мужа тем более ребёнок не его. Развелись в августе 2021 года. Но до этого не жили долго

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно статье 48 СК РФ и статье 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом, так как  не прошло 300 дней после развода, отцовство будет определено Вашему  бывшему мужу. В свидетельстве о рождении органами ЗАГСа будет записан в графе «отец» бывший супруг.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А я не могу это никак оспорить. Он нам не нужен и ребёнок не его. Ну что за глупости. Зачем навязывать нам его