Можно написать заявление в ТСЖ на перерасчёт?

Добрый день.

У нас есть квартира в другом регионе, покупали ее с целью быстрой перепродажи, быстро не получилось. Начали копиться долги за коммунальные услуги, за вывоз мусора, за лифт (квартира на 2 этаже), за кап.ремонт. В итоге вышла большая сумма, через суд с нас стали списывать эти суммы. Подали встречный иск на восстановление сроков, чтобы обжаловать решение, сроки не восстановили. ТСЖ дома продолжает требовать деньги за коммуналку, грозится судом. Можно написать заявление в ТСЖ на перерасчёт? Ведь мы там не жили, не пользовались ни чем, платим коммунальные услуги по месту прописки.

, A, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Милена!

Полагаю, что такое возможно — действующее законодательство предполагает возможность перерасчёта отдельных платежей за период временного отсутствия, но важны условия внесения этих платежей в ТСЖ и порядок расчёта задолженности. В любом случае, других вариантов уменьшить задолженность, у Вас нет, надо пробовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Милена, здравствуйте!

Вне зависимости фактического проживания собственник несет бремя оплаты за жилищно-коммунальные услуги и капитальный ремонт.

Перерасчет вы можете сделать только по тем статьям, которые начисляются по нормативу при отсутствии индивидуальных приборов учета и за вывоз мусора.

Вам надо предоставить справки об уплате вывоза ТКО по месту фактического проживания, при отсутствии ИПУ -справку о регистрации по месту жительства в другом регионе.

С уважением, Алсу Нафисовна.