Хочу на этом же участке построить еще один коммерческий объект

Добрый день! Имеется участок. Назначение - гостиницы. На этом участке стоит уже гостевой дом. Хочу на этом же участке построить еще один коммерческий объект. На участках ИЖС расстояние между домами вроде не регламентируется. А как обстоят дела с расстоянием для коммерческих объектов на одном участке. Большое спасибо!

, Андрей, г. Мурманск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте!

Вам надо заказать ГПЗУ (градостроительный план земельного участка).

В нем будет содержаться вся основная информация: пятно застройки, процент застройки, какие объекты. какой этажности можно строить.

Исходя из ГПЗУ будет вся понятно.

С уважением, Алсу Нафисован.

Андрей
Клиент, г. Мурманск
Алсу, добрый день! Большое спасибо за ответ! И разве я почерпну из этого плана, на каком минимальном расстоянии от существующего строения (каркасник) можно строить другой каркасный объект?
Спасибо

Уважением
Андрей

Андрей, для начала вам надо определиться с пятном застройки и %.

Может быть, ваше первое строение уже заняло всю разрешенную площадь застройки.

И все бессмысленно.

После ГПЗУ можете вызвать кадастрового инженера, определить разрешенную площадь постройки и отступы.

Можете пойти другим путем-подать уведомление о начале строительства с планом застройки и отступами от всех границ и от гостевого дома.

Если получите разрешение-можно строиться.

Требования к противопожарной безопасности для коммерческих объектов (гостиница)-очень высоки.