Документы, как оформить, где забрать?

Здравствуйте. Нужна консультация по внесению изменений в единый реестр ранее учтенного участка. Документы, как оформить, где забрать? Нужна ли эта процедура для квартиры со свидетельством от 2013 года и для квартиры с кадастровой выпиской от 2018 года?

, Евгения, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! К ранее учтенным участкам относятся участки, на которые возникли и не прекращены права (собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, право аренды) до 1 марта 2008 годаhttps://rosreestr.gov.ru/press/archive/publications/status-zemelnogo-uchastka/.

Если не проводились кадастровые работы в отношении такого участка, то сведения были внесены в росреестр без границ. Поэтому для внесения сведений о границах необходимо провести кадастровые работы в отношении такого участка.

Согласно ч.1ст.69

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Это значит, что сведения в росреестре о ранее учтенных участках могут быть внесены при переходе права собственности не участок, ограничений и пр.Для внесения сведений в росреестр о ранее учтенных участках нужно подать заявление  в ЕГРН, а также документ (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающий или подтверждающий права на земельный участок.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314301/39b31da1014722ae7abf0e54e723b10265926586/

Далее согласно части 8 статьи 69 Закона N 218-ФЗ

8. Орган регистрации прав принимает решение об отказе во внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости и (или) сведений о выявленных правообладателях таких объектов недвижимости, предусмотренных пунктом 25 части 5 статьи 8 настоящего Федерального закона, в случае, если:
1) имеются несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания;.....
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/2791246851e070d0e424b19b47aba5c2f81036f5/#dst100905
Нужна ли эта процедура для квартиры со свидетельством от 2013 года и для квартиры с кадастровой выпиской от 2018 года?

По каким причинам Вы хотите внести изменения в росреестр? Если проводилась реконструкция, был осуществлен переход права собственности, внести изменения можно через МФЦ, сайт госуслуг, а также обратившись с заявлением непосредственно в росреестр.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ, но вопросов стало еще больше. У нас дом в дачном товариществе, нам сказали, что если у нас ранее неучтенный участок, то до 1 марта этого года нужно внести измения в реестр. Отсюда вытекает и вопрос про квартиры, если у нас на квартиру только свидетельство, нужно ли вносить ее в реестр и получать егрн

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, речь идет о квартирах, которые находятся в доме, расположенном на садовом ( дачном) участке?