Имеет ли риэлтор право требовать от мамы выплаты этих денег?

У мамы умерла сестра. Но есть ещё две сестры и брат. Сейчас квартиру умершей сестры продают, чтобы потом поделить деньги между всеми т.к. квартира перешла им по наследству. В 2013 г. мама брала кредит в банке Восточный, исправно платила, пока банк не лопнул.В 2021 ей пришло уведомление от риэлторского агентства Нэйва, что у неё имеется задолженность перед этим банком и она должна её выплатить. В суде мама оспорила это решение и суд определил отменить это решение. А теперь риэлтор, который продаёт эту квартиру, требует чтобы мама заплатила эти деньги, хотя мы отправили ему копию определения суда об отмене. Имеет ли риэлтор право требовать от мамы выплаты этих денег?

, сергей, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Нет, если суд уже принял решение по данному спору и оно не было обжаловано и вступило в законную силу, никто не имеет право требовать исполнения этих обязательств. Если кредитор не согласен с решением суда, то должен обжаловать его в установленном Гражданским процессуальным Кодексом РФ порядке, только после принятия решения по жалобе в его пользу можно снова что-то требовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!